3月24日(日) 千葉県少年柔道大会(船橋市武道センター)
団体戦 1回戦敗退 1-3
3月23(土)~24(日)柔道マガジン杯全国中学生柔道大会(横浜市武道館)
予選リーグ 1位通過
1部トーナメント 1回戦敗退
2月11日(日)東京武道館杯(東京武道館)
中学生男子1年:3位🥉
小6:ベスト8
1月28日(日)関東柔道形競技会(埼玉県武道館)
古式の形:3位🥉
1月21日(日)日本ベテランズ国際柔道大会
「第17回日本マスターズ柔道大会」(講道館)
M10 -73kg 優勝
11月26日(日)東葛女子練習会参加(流山市キッコーマンアリーナ)
11月 3日(日)柏市民柔道大会 (柏市中央体育館) 柏市民柔道大会
幼児:優勝🏅、準優勝🥈
小1:優勝🏅
小2:3位🥉
小3:準優勝🥈、3位🥉
小4:準優勝🥈、3位🥉
小5:準優勝🥈、3位🥉、3位🥉
小6:優勝🏅、準優勝🥈、3位🥉
中2:優勝🏅
中3:優勝🏅
女子:3位🥉
一般:3位🥉、3位🥉
11月12日(日)千葉県民大会(千葉県立武道館)
柏市代表に1名派遣 団体3位
10月28日(土)千葉県中学新人戦(ゼットエー武道場)
1名参加
10月20日(土)錬心館岡野道場主催合同練習に参加(船橋市武道センター)
10月15日(日)千代田区民大会(講道館)
中学生7名出場 女子:準優勝・3位
10月 7日(土)JR東日本柔道部柔道教室参加(流山市キッコーマンアリーナ)
9月30日(日)柏市中学新人戦(柏市中央体育館)
1名出場
+90kg級 優勝🥇
9月24日(日)千葉県柔道道場連盟柔道大会(船橋市武道センター)
8名出場 ベスト16:4名
9月24日(日)千葉県柔道形競技会(千葉県武道館)
「古式の形」千葉県代表
9月18日(月・祝) 千葉県少年柔道大会(千葉県武道館)
9名出場 3位入賞:1名・ベスト8:1名
8月12日(土) 中華人民共和国大連市より正源柔道俱乐部さんが来日し合同稽古
7月27日(日)千葉県中学総体(東金アリーナ)
1名出場
7月16日(日)流柔会主催合同練習に参加(流山市キッコーマンアリーナ)
7月18日(日)日整全国少年柔道大会千葉県予選 (千葉県武道館)
5名出場 小6:ベスト16
7月 8日(日)柏市中学総体(柏市中央体育館)
1名出場
+90kg級 優勝🥇
6月25日(日) 東葛柔道大会(我孫子市民体育館)
柏市3位入賞
柏柔道クラブからの柏市代表選手
・小学生2名
・中学生2名
・一般2名
6月25日(日)千葉県体重別選手権(国体予選) (千葉県武道館)
成年男子 選手2名出場
6月 4日(日) 柏市民柔道大会 (柏市中央体育館)
小学生団体:準優勝🥈
中学生団体:優勝🥇
一般団体:優勝🥇
幼児:優勝🥇
小1:優勝🥇
小3:優勝🥇、準優勝🥈
小4:優勝🥇
小5:準優勝🥈、3位🥉
小6:優勝🥇、準優勝🥈
中1:準優勝🥈
中2:優勝🥇
中3:準優勝🥈3位🥉
一般:準優勝🥈3位🥉
4月28日(金・祝)全国高段者大会 (講道館)
3月26日(土) 千葉県少年柔道大会(全少県予選)
団体戦1回戦敗退
審判員2名派遣
3月12日(土)道友会青少年柔道大会(講道館)
中2男子 ベスト8
小6男子 ベスト8
小5女子 ベスト16
選手7名、審判員1名派遣
2月11日(土) 東京武道館杯(東京武道館)
小3:準優勝🥈
選手4名参加 審判員1名派遣
2月5日(日) 関東柔道形競技会(横浜武道館)
古式の形:3位🥉
1月21日(日) 日本ベテランズ国際柔道大会
「第17回日本マスターズ柔道大会」(講道館)
M3 -73kg 3位🥉
M5 -66kg 3位🥉
M4 -100kg 優勝🥇(フリー参加者)
11月6日(日) 柏市民柔道大会 (柏市中央体育館)
幼児:優勝🥇、3位🥉
小2:準優勝🥈、3位🥉
小3:優勝🥇
小4:3位🥉
小5:準優勝🥈、3位🥉
中2:準優勝🥈
一般:準優勝🥈3位🥉
11月12日(日) 千葉県民大会(千葉県立武道館)
柏市代表に2名派遣 団体4位
10月9日(日)柏市柔道連盟合同練習会(柏市中央体育館)
11名参加
9月25日(日)関東柔道形競技会千葉県予選(千葉県武道館)
「古式の形」千葉県代表
8月28日(日)ちびっこ練習会(ちびっこ柔道大会の代替)(柏市中央体育館)
17名参加
8月21日(日)関東高段者大会 (埼玉県武道館)
優秀選手賞 1名
7月31日(日)千葉県柔道形競技会 (千葉県武道館)
「古式の形」優勝
7月18日(日)日整全国少年柔道大会千葉県予選 (千葉県武道館)
3名出場
7月 3日 (日)千葉県体重別選手権(国体予選) (千葉県武道館)
選手2名 審判員1名
6月19日(日)柏市民柔道大会
小3:優勝🥇
小5:優勝🥇、 準優勝🥈
小6:3位🥉
中2:準優勝🥈
一般団体:優勝🥇
一般個人:優勝🥇、3位2名🥈🥈
5月1日 合同練習会開催
4月28日 全国高段者大会 (講道館)
*4月~7月までコロナウィルス感染症の影響で大会参加等なし
7月18日(日) 日整全国少年柔道大会千葉県予選
団体戦 1回戦敗退
個人戦 1回戦敗退4名
2回戦敗退1名
形競技 3位入賞
11月 3日(水・祝) 全国高段者大会(講道館)
4名出場 技術優秀賞 1名
11月23日(火・祝) 柏市柔道連盟合同練習会(柏市中央体育館)
小学生5名、指導者3名参加
*4月~11月までコロナウィルス感染症の影響で大会参加等なし
11月29日(日)全国高段者大会 (講道館)
3名出場 五段2名、七段1名
五十嵐先生が30回出場で講道館より表彰受賞
5月4・5日(祝)合同練習会開催(流山生涯学習センター)
両日で小~一般まで約200名の参加
5月19日(日)日本ベテランズ国際柔道大会(福井県立武道館)
M1-73kg級準優勝
M10-73kg級優勝
6月 2日(日) 柏市民柔道大会
団体:優勝
一般1部:優勝・準優勝・3位
小1の部:3位
幼稚園の部:優勝
6月 8日(土)関東形競技会千葉県予選
小学生の部 参加
古式の形:優勝>関東大会へ
6月16日(日)東葛少年合同稽古
参加
7月14日(日)関東柔道形競技会
古式の形 3位入賞
7月 7日(日)東葛柔道大会
柏市代表1名選出
7月15日(月・祝)日整全国少年柔道大会千葉県予選
団体戦2回戦敗退(初参加)
個人戦 3名参加
形の部 1組参加
8月18日(日)関東高段者大会
優秀選手賞
9月 1日(日)ちびっこ柔道大会
低学年の部 準決勝進出
高学年の部 1回戦敗退
個人戦参加
9月 8日(日)千葉県少年柔道大会
不参加
9月22日(日)千葉県道場連盟柔道大会
6名参加 ベスト16に2名
10月13日(日)千葉県柔道形競技会
古式の形優勝
10月14日(月・祝)柏市武道まつり
小学生形演武
10月27日(日)千葉県民大会
柏市代表1名選出
11月17日(日)柏市民柔道大会
一般男子 準優勝
一般女子 優勝
中学2年生 3位
小学1年生 3位
12月15日(日)合同練習会開催
小中学生 約150名参加
12月21日(日)道友会大会
チームKで3名参加
二段の部準優勝
2月 9日(日)かしわ小中学生柔道大会
柏市商工会議所青年部様の後援を受けて開催
県内外より300名の小中学生が参加
2月11日(祝)東京武道館杯
3名参加
3月15日(日)道友会青少年柔道大会
コロナウイルス感染影響による中止
3月29日(日)千葉県道場連盟少年柔道大会
コロナウイルス感染影響による中止
5月 6日 柏市民大会
一般団体 優勝
一般1部 優勝
中学1年 優勝
幼児の部 3位
5月26日 全日本ベテランズ柔道大会
M1 73Kg級 準優勝
6月 9日 関東形競技大会千葉県予選
固の形 優勝
極の形 準優勝
2名参加
6月10日 東葛合同稽古(小学生)
2名参加
6月17日 東葛柔道大会
選柏市代表で手1名、審判2名参加
極の形演武
7月14日 千葉県体重別選手権
1名参加
7月16日 日整全国少年柔道大会千葉県予選
1名参加
7月15日 多摩社会人大会(チームK)
団体 準優勝
重量級 優勝
中量級 3位
軽量級 3位
4名参加
8月 5日 関東柔道形競技会
固の形 準優勝
古式の形 5位
2名参加
8月26日 千葉県少年柔道大会
1名参加
9月24日 千葉県柔道連盟柔道大会
5名参加
10月 7日 千葉県柔道形競技会
小学生 準優勝
固の形 優秀賞
古式の形 優秀賞
4名参加
10月 8日 柏市武道まつり
10月28日 千葉県民大会
柏市代表で1名参加
11月11日 柏市民大会
一般有段 優勝
一般無段 優勝
中学2年 3位
中学1年 優勝
幼児 3位(2名)
12月 3日 多摩社会人大会(チームK)
団体 3位
中量級 準優勝
一般4名参加
12月 9日 道友会高段者大会
優秀選手賞
12月23日 年末小中学生柔道大会開催
小学4年生優秀賞(5人抜)
2月11日 東京武道館杯
一般の部 優勝
小学生3名 一般1名参加
3月 道友会青少年柔道大会
小・中・一般 17名参加
5月21日 柏市民大会
一般団体 優勝
一般1部 優勝
中学1年 優勝
幼児の部 3位
6月11日 東葛小学生強化練習
1名参加
7月 2日 千葉県体重別選手権
1名参加
7月16日 東葛柔道大会
柏市代表で2名参加
7月16日 日整全国少年柔道大会千葉県予選
4名参加
9月24日 千葉県道場連盟柔道大会
3名参加
10月 8日 千葉県柔道形選手権
小学生3位
10月 9日 柏市武道まつり
形演武 小学生・投の形・固の形
10月 日 千葉県民大会
柏市代表で3名参加
11月 5日 柏市民大会
一般有段 優勝
中学3年 3位
中学2年 優勝
小学6年 3位
小学3年 3位(2名)
2月11日 東京武道館杯
一般 優勝
5月3・4日 守谷柔クラブ合宿 参加
5月14日 合同稽古開催
5月22日 第91回柏市民大会
一般1部 準優勝
一般無段 優勝・3位
女子有段 3位・3位
中学1年生 3位
小学1年生 3位
6月 日本マスターズ柔道大会 出場
7月19日 柔整千葉県大会 2名参加
9月 千葉県高段者大会 参加
10月2日 千葉県柔道「形」選手権
小学生の部 準優勝
固の形 優勝(船橋混成)
11月13日 第92回柏市民大会
小学2年生 3位(自由稽古枠)
小学5年生 3位(自由稽古枠)
女子有段 2位・3位
市民選手権 優勝
12月25日 合同稽古開催
2月11日 東京武道館杯 小学生3名・中学生1名参加
2月11日 東京武道館杯 2名参加
12月15日 合同稽古 柏柔道クラブ・松戸柔道クラブ共催
11月15日 第90回柏市民柔道大会
幼稚園の部 優勝
小学5年生の部 3位
女子有段の部 優勝・3位
一般無段の部 優勝・3位
一般有段の部 準優勝
9月13日 千葉県高段者大会 2名参加
8月23日 ちびっこ柔道大会 柏市民体育館 4名参加
金1名、銀3名
7月19日 柔整千葉県大会 1名参加
6月14日 東葛小学生強化練習 市川市塩浜体育館 1名参加
東葛高段者大会 市川市塩浜体育館 2名参加
5月 9日 試合稽古
5月31日 第89回柏市民柔道大会
団体戦 決勝進出
個人戦 一般1部 優勝・3位
女子有段 準優勝・3位
参加者:一般6名、女子3名、中学生1名、小学生3名
4月19日 柏市柔道連盟総会/審判講習会
2月21日 第4回合同稽古
2月11日 東京武道館杯 東京武道館
小学1・2年生の部 3位
一般女子の部 3位
一般男子の部 3位・3位
12月21日 松戸合同稽古参加 松戸市体育館
小学生3名 中学生・一般
10月18日 第3回合同稽古
10月13日 柏市武道祭 柏市中央体育館
9月20・21日 日本ベテランズ国際柔道大会(第11回日本マスターズ柔道大会)講道館
M3 66kg級 3位入賞
9月15日 千葉県高段者大会 千葉市武道館 3名参加
8月24日 第17回ちびっこ柔道大会(個人紅白戦)柏市中央体育館
3名参加 金1名 銀2名
7月12日 第2回合同稽古
6月15日 東葛小学生強化練習 市川市塩浜体育館 1名参加
東葛高段者大会 市川市塩浜体育館 2名参加
4月12日 第1回合同稽古
4月20日 第87回 柏市民柔道大会 柏市中央体育館
団体戦 優勝
個人戦 一般1部準優勝
一般1部3位
一般2部準優勝